Символика Гимназии "Российская школа"

Символика гимназии «Российская школа»

embl1.jpg
Гимназия имеет свой гимн, свою символику (логотип, используемый на документах, здании школы, сайте ОО).
Герб школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность образовательного учреждения. Герб гимназии «Российская школа» - круг со стилизованным изображением знамени красного цвета, по контуру которого написано название образовательного учреждения, в центре стилизованное изображение птицы феникс, как солнечный символ тепла и света. Значение птицы феникс заключается в поисках победы в деле, в поисках мудрости и процветания. Для окраски выбран яркий насыщенный красный цвет. Эскиз герба сделан выпускницей 1994 года Марианной Облонской.
Гимн является обязательным атрибутом школьной символики. Гимн восславляет образование
и воспитание в школе и подчёркивает значимость событий, во время которых он исполняется.
Гимн появился в 1994. Текст - Нина Зареевна Малаева , председатель Родительского комитета того времени. Музыка - гимна студентов "Gaudeamus" (Гаудеамус).
Гимн школы
(мотив «Гаудеамус»)

1992: образовалась гимназия «Российская школа».

(на улице Заводская 7, мкр. Первомайский, г. Королёва, МО).

1993: появляется здание на Советской 9,

куда переезжает начальная школа

1994: «Российской школе» передаётся сразу два здания на ул.Советская  д. 15а для учащихся 1-4 кл. и на ул. Советская 13 для основной школы. В здании на Советской 9 формируется уникальная для школы структура – культурно-реабилитационный центр, рассматривающий искусство с позиций физического и нравственного здоровьесбережения.

1995: в состав гимназии входит Отделение адаптации детей к школе

1996: в оперативное управление гимназии передаётся загородная база «Лесное озеро».

2007: В мае, на основании Постановления Главы г. Королёва, гимназия «Российская школа» была реорганизована путём присоединения к ней МОУ Болшевской средней общеобразовательной школы №1.
Вместе со здоровыми детьми в «Российской школе» занимаются дети, имеющие проблемы со здоровьем (в т. ч. с диагнозом ДЦП). Для них разработана специальная комплексная реабилитационная программа, которая помогает им жить и учиться.

Гимназия участвует в общероссийском проекте «Национальная школа», разрабатывая методики и программы современного среднего образования на базе традиционных славянских традиций.

gimn.jpeg

10.07.2018